Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

9 "Б"

Учащиеся класса 12.09.2019 года побывали в Гродненском театре кукол, где посмотрели театрализованную литературно- музыкальную композицию, посвящённую 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Со сцены проникновенно звучали стихи русских поэтов К.Симонова, Н. Заболоцкого, А.Твардовского и др. о войне. На экране мелькали кадры документальных и художественных фильмов. Артисты театра вжились в роли женщин и солдат таких уже далёких времён. Зрители ещё раз прониклись трагизмом войны и радостью Победы.

И вот снова прозвенел школьный звонок. 9 класс для нас начался с урока на тему "Занiмай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад мiж народамi". Урок прошёл в форме устного журнала. Учащиеся подготовили информацию о вкладе Беларуси в победу над фашизмом, о 80-летии присоединения Западной Беларуси. Далее разговор велся об итогах развития Беларуси за 25-летие существования президенства и достижениях в разных областях. Прошло обсуждение роли страны в мирном урегулировании конфликтов и стремлении объединить страны путем проведения спортивных и культурных мероприятий (II Европейские игры, Славянский базар и др.)

1. «Слово о полку Игореве»
2. Д.И.Фонвизин «Недоросль»
3. Ж.Б.Мольер «Мещанин во дворянстве»
4. В.А.Жуковский «Светлана», «Людмила»
5. Дж. Г. Байрон «Паломничество Чайльд Гарольда»
6. А.С.Грибоедов «Горе от ума»
7. В.Г.Белинский «Взгляд на русскую литературу 1847 г.» (статья первая)
8. А.С.Пушкин «Евгений Онегин», «Маленькие трагедии», «Пиковая дама»
9. М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская»
10. Н.В.Гоголь «Мёртвые души», «Петербургские повести», «Шинель»
11. О. де Бальзак «Гобсек»

Наша Хотько Ксения в субботу, 06.04.2019 заняла 2 место на областной научно-практической конференции "Край Гарадзенскi"/ Так держать! Гордимся!

Акция "Зелёный класс" прошла на каникулах. Были посажены новые цветы в кабинете. Ребята учились ухаживать за цветами. Некоторые, как оказалось, делали это впервые. На помощь нам пришёл 9 "Е" класс. Каждое дело вместе спориться.

На каникулах учащиеся класса побывали в кинотеатре и посмотрели фильм "Капитан Марвел". Костюмы, спецэффекты, сюжет - всё понравилось ребятам.

В школьных олимпиадах учащиеся нашего класса показали себя. Шаропов Руслан занял 1 место по английскому языку, 3 место по истории и 3 место по русскому языку и литературе. Михайлова Лизавета заняла 1 место по географии, 2 место по русскому языку и литературе. Шукаева Дарья заняла 1 место по русскому языку и литературе. Соколенко Артём занял 2 место по истории. Рыженков Максим занял 2 место по географии. Мавдук Александра оказалась 3 на олимпиаде по белорусскому языку и литературе. Молодчинки! Поздравляем!

Учащиеся класса приняли участие в Дне здоровья "Зимние забавы с пользой для здоровья". Ребята катались на лыжах, играли в снежки и просто наслаждались снежными скульптурами и здоровым зимним воздухом.

Сказочно преобразился Гродно перед Новым годом. В этом убедились учащиеся нашего класса, проведя экскурсию по вечернему предновогоднему городу. Особенно ребята были поражены убранством парка Жилибера. Яркий фонтан, дельфины, цветочек Дюймовочки, креативные ёлки от предприятий города... Всё сверкало и искрилось в сказочном великолепии. Мы получили огромное удовольствие.

Ребята класса приняли участие в новогодней дискотеке.