Для педагогов и модераторов.

9 "Б"

Ребята приняли участие в акции "Открытка ветерану". Девочки класса подписали открытку-поздравление ветерану Киселёву Николаю Васильевичу. А Хартовская Маргарита и Белко Валерия своими руками сделали открытку- поздравление, которая будет вручена другому ветерану.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей...
В преддверии знаменательной даты - 75-летия великой Победы - учащиеся класса приняли участие в акции "Белые журавли". Эта традиция - прекрасная дань памяти тех, кто своим мужеством и силой, жертвенной гибелью дал нам мирное небо над головой, возможность жить и творить. Низкий поклон вам, солдаты Великой Отечественной войны!

15.02.2020 ребята побывали в Галерее профессий. Узнали об учреждениях образования области, о престижных профессиях, проходном балле на выбранные специальности. Увидели продукты труда учащихся колледжей. Галерея профессий - это помощь в одном из главных выборов в жизни.

Классный час на тему "Жизнь - бесценный дар" прошёл в классе. Ребята обсудили стихотворение Матери Терезы "Жизнь - это счастье", восхитились мудростью притчи "След на земле", определили для себя цели в жизни, и поняли, что самое великое счастье - жить для других.

В пятницу, 31.01.2020 года родители собрались на очередное родительское собрание. Посвящено оно было проблеме самоопределения учащихся в выборе дальнейшего маршрута образования. Родители сами прошли интересный тест, узнали о профессиях, подходящих человеку по типу темперамента. Кроме того, получили представление о новых и самых дефицитных на рынке труда профессиях. Вёлся разговор об учёбе. Родители узнали средний балл своих детей по успеваемости за 2 четверть и смогли сравнить его с проходными баллами в колледжи г. Гродно в 2019 году.

Класс дежурил по школе с 28 по 31 февраля. Ответственно подошли к дежурству Мавдук Александра, Голомбевская Дарья, Прокопович Матвей, Пержинская Анна, Радионик Анастасия, Бобко Илья, Хотько Ксения, Белко валерия, Хартовская Маргарита, Михайлова елизавета. Молодцы, ребята!

Информационный час на тему "Белорусскому кино - 95" был посвящён разговору об истории кино в Беларуси. Ребята просмотрели документальный фильм "Белорусский кинематограф - история". Ребята не только узнали историю кино в нашей стране, но и вживую увидели классиков белорусской литературы - Я.Купалу и Я.Колоса

Разговор о доброте и милосердии всегда своевременен. Именно этой теме был посвящён очередной классный час. Что такое милосердие? Кого можно считать по-настоящему добрым? Какие поступки характеризуют доброго человека? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе дискуссии, развернувшейся в классе. Каждый унёс в своём сердце частичку доброты.

Информационный час, посвящённый Международному дню прав человека, прошёл в классе. Ребята вспомнили, как возникли и развивались права человека. Далее учащиеся проанализировали возникающие ситуации с нарушением прав людей.

В рамках Недели здоровья в классе прошёл классный час "Вредные привычки: миф и реальность". Учащиеся обсудили две вредные привычки: курение и пристрастие к спиртному. Подивились тому, что ещё В.Маяковский написал четверостишие:
Граждане, у меня огромная радость
Разулыбьте сочувственные
лица.
Мне обязательно поделиться
надо,
Стихами хотя бы поделиться
Сообщаю: граждане,
Я сегодня бросил курить.
Ребята просмотрели презентацию с кадрами, на которых увидели, как меняются органы пьющего и курящего человека, как страшно меняется его внешность. И реально решили, что вредные привычки - путь в никуда.