Для педагогов и модераторов.

7 "В"

20 апреля решением горисполкома нашей школе присвоено имя И. Д. Лебедева.
Родился в селе Даниловка Усть-Медведицкого округа области Войска Донского (ныне — посёлок в Волгоградской области). После окончания Балашовского техникума агрономии и почвоведения работал агрономом-химизатором в Тахта-Купырской машинно-тракторной станции в Каракалпакской АССР. В 1937—1940 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии, в войсках пограничной охраны НКВД в Туркмении, перед окончанием срочной службы окончил курсы младших политруков запаса, и уволен в запас 30 декабря 1940 года с присвоением первого офицерского звания младший политрук. Затем работал участковым агрономом в Даниловской МТС в Сталинградской области. 23 июня 1941 года Лебедев был призван в армию, направлен на КУПСЗ в Буйнакск, затем в Липецк, где формировалась 294-я стрелковая дивизия. Был политруком роты. Участвовал в боях под Ленинградом, 12 октября 1941 года в бою под деревней Мишкино, что возле станции Мга, получил тяжёлое ранение в голову и руку. Лечился в госпитале № 1705 в Свердловске, затем проходил службу в 65-й отдельной морской стрелковой бригаде, участвовал в боях под станцией Масельская, на Карельском фронте. В ноябре 1942 года был направлен на курсы заместителей командиров полков[1] в город Горький.
К октябрю 1943 года гвардии капитан Иван Лебедев был заместителем по политической части командира дивизиона 5-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 1 октября 1943 года Лебедев переправился через Днепр в районе села Переволочна (ныне — Светлогорское Кобелякского района Полтавской области Украинской ССР) и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. 14 октября 1943 года, отражая вражескую контратаку, уничтожил 3 танка и около взвода вражеской пехоты[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии капитан Иван Лебедев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3161[1].
Участвовал в Параде Победы, нёс штандарт 3-го Украинского фронта. После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Окончил Военную академию имени Фрунзе. В 1966 году в звании полковника Лебедев был уволен в запас. Проживал в Гродно, до выхода на пенсию работал в отделе кадров Гродненского государственного университета. Активно занимается общественной деятельностью[1].
Почётный гражданин Гродно, Почётный пограничник Республики Беларусь. Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, белорусским орденом «За службу Родине» 3-й степени и украинским орденом «За заслуги» 3-й степени, рядом медалей[1].

СИП по белорусскому языку по средам в 13.55 в кабинете № 242 А

"Я и мои права" в 10.00 в кабинете №422

22 ноября 2019 в 10:15 | Битук О. Т. | нет комментариев

С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день, и снова становится актуальным использование пешеходами светоотражающих элементов.

Для реагирования автомобилистов имеют значение и погодные условия. Поэтому каждый пешеход в
В тёмное время суток должен быть обозначен фликерами независимо от того, двигается он по краю проезжей части за городом или в городской черте. И взрослый, и ребенок должен понимать: «Это необходимо для меня и моей безопасности!»
На сегодняшний день торговые объекты предлагают широкий ассортимент светоотражающей продукции: нарукавные повязки, пояса, браслеты, брелки, накидки. Фликеры можно носить на головных уборах, одежде, на цепочке, наклеивать или привязывать к сумочке и портфелю, крепить на велосипеде, роликах, коляске.
Призываем родителей позаботиться о себе и своих близких!

25 октября 2019 в 12:03 | Битук О. Т. | нет комментариев

26 октября в 11.00 в актовом зале школы пройдет мероприятие "Народные промыслы белорусов" Ребята узнают много интересного из истории белорусских народных промыслов, поучаствуют в мастер- классе по изготовлению народных кукол, увидят спектакль школьного батлеечного театра.

23 октября 2019 в 23:28 | Битук О. Т. | нет комментариев

В период осенних каникул будет организована работа пришкольного лагеря "Вяселка" с дневным пребыванием, цена 20 рублей

21 октября 2019 в 22:51 | Битук О. Т. | нет комментариев

Во вторник 15.10.19 прошел классный час на тему "Как правильно питаться" .Ребята рассказывали о своих любимых блюдах. Высказывали свое мнение о полезности овощей , фруктов . Все пришли к общему мнению, что обязательно нужно кушать горячую пищу во время пребывания в школе , составили режим питания .

15 октября 2019 в 20:00 | Битук О. Т. | нет комментариев

По средам в 13.55 в кабинете 349 ( лаборантская биологии) проходят поддерживающие занятия по белорусскому языку

15 октября 2019 в 19:54 | Битук О. Т. | нет комментариев

Дорогие мамы! 7 в класс поздравляет вас с Днем матери! Желаем вам счастья, успехов, крепкого здоровья !

14 октября 2019 в 19:47 | Битук О. Т. | нет комментариев

14 октября в актовом зале в 18.00 состоится концерт для мам.

10 октября 2019 в 21:43 | Битук О. Т. | нет комментариев