С окончанием учебного года!

7 "Г"

Наша школа лучше всех,
Ну а класс вообще из тех,
Кто учёбы не боится,
Дружбою своей гордится!
Знайте все мои друзья:
В лучшем классе ты и я!

20 апреля решением горисполкома нашей школе присвоено имя И. Д. Лебедева.
Родился в селе Даниловка Усть-Медведицкого округа области Войска Донского (ныне — посёлок в Волгоградской области). После окончания Балашовского техникума агрономии и почвоведения работал агрономом-химизатором в Тахта-Купырской машинно-тракторной станции в Каракалпакской АССР. В 1937—1940 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии, в войсках пограничной охраны НКВД в Туркмении, перед окончанием срочной службы окончил курсы младших политруков запаса, и уволен в запас 30 декабря 1940 года с присвоением первого офицерского звания младший политрук. Затем работал участковым агрономом в Даниловской МТС в Сталинградской области. 23 июня 1941 года Лебедев был призван в армию, направлен на КУПСЗ в Буйнакск, затем в Липецк, где формировалась 294-я стрелковая дивизия. Был политруком роты. Участвовал в боях под Ленинградом, 12 октября 1941 года в бою под деревней Мишкино, что возле станции Мга, получил тяжёлое ранение в голову и руку. Лечился в госпитале № 1705 в Свердловске, затем проходил службу в 65-й отдельной морской стрелковой бригаде, участвовал в боях под станцией Масельская, на Карельском фронте. В ноябре 1942 года был направлен на курсы заместителей командиров полков[1] в город Горький.
К октябрю 1943 года гвардии капитан Иван Лебедев был заместителем по политической части командира дивизиона 5-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 1 октября 1943 года Лебедев переправился через Днепр в районе села Переволочна (ныне — Светлогорское Кобелякского района Полтавской области Украинской ССР) и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. 14 октября 1943 года, отражая вражескую контратаку, уничтожил 3 танка и около взвода вражеской пехоты[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии капитан Иван Лебедев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3161[1].
Участвовал в Параде Победы, нёс штандарт 3-го Украинского фронта. После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Окончил Военную академию имени Фрунзе. В 1966 году в звании полковника Лебедев был уволен в запас. Проживал в Гродно, до выхода на пенсию работал в отделе кадров Гродненского государственного университета. Активно занимается общественной деятельностью[1].
Почётный гражданин Гродно, Почётный пограничник Республики Беларусь. Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, белорусским орденом «За службу Родине» 3-й степени и украинским орденом «За заслуги» 3-й степени, рядом медалей[1].

26 ноября в 7 "Г" классе проходил классный час на тему "правильное питание".

26 ноября 2019 в 00:00 | нет комментариев

,, Республика Беларусь в системе международных отношений".

24 сентября 2019 в 14:31 | нет комментариев

Ученики нашего класса подарили свои книги школьной библиотеке, тем самым сделали доброе дело.

20 апреля 2018 в 15:34 | нет комментариев

Классный час посвящён 40-летию Октябрьского района.

5 апреля 2018 в 22:47 | нет комментариев

Фотографии с экскурсии доступны в альбоме класса.

31 марта 2018 в 20:21 | нет комментариев

Классный час был посвящён празднику - Дню защитника Отечества. Классный час прошёл в форме викторины, на которой ребята отвечали на вопросы по теме урока.

22 февраля 2018 в 18:21 | нет комментариев