С окончанием учебного года!

Новости 7 "Г"

20 апреля решением горисполкома нашей школе присвоено имя И. Д. Лебедева.
Родился в селе Даниловка Усть-Медведицкого округа области Войска Донского (ныне — посёлок в Волгоградской области). После окончания Балашовского техникума агрономии и почвоведения работал агрономом-химизатором в Тахта-Купырской машинно-тракторной станции в Каракалпакской АССР. В 1937—1940 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии, в войсках пограничной охраны НКВД в Туркмении, перед окончанием срочной службы окончил курсы младших политруков запаса, и уволен в запас 30 декабря 1940 года с присвоением первого офицерского звания младший политрук. Затем работал участковым агрономом в Даниловской МТС в Сталинградской области. 23 июня 1941 года Лебедев был призван в армию, направлен на КУПСЗ в Буйнакск, затем в Липецк, где формировалась 294-я стрелковая дивизия. Был политруком роты. Участвовал в боях под Ленинградом, 12 октября 1941 года в бою под деревней Мишкино, что возле станции Мга, получил тяжёлое ранение в голову и руку. Лечился в госпитале № 1705 в Свердловске, затем проходил службу в 65-й отдельной морской стрелковой бригаде, участвовал в боях под станцией Масельская, на Карельском фронте. В ноябре 1942 года был направлен на курсы заместителей командиров полков[1] в город Горький.
К октябрю 1943 года гвардии капитан Иван Лебедев был заместителем по политической части командира дивизиона 5-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 1 октября 1943 года Лебедев переправился через Днепр в районе села Переволочна (ныне — Светлогорское Кобелякского района Полтавской области Украинской ССР) и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. 14 октября 1943 года, отражая вражескую контратаку, уничтожил 3 танка и около взвода вражеской пехоты[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии капитан Иван Лебедев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3161[1].
Участвовал в Параде Победы, нёс штандарт 3-го Украинского фронта. После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Окончил Военную академию имени Фрунзе. В 1966 году в звании полковника Лебедев был уволен в запас. Проживал в Гродно, до выхода на пенсию работал в отделе кадров Гродненского государственного университета. Активно занимается общественной деятельностью[1].
Почётный гражданин Гродно, Почётный пограничник Республики Беларусь. Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, белорусским орденом «За службу Родине» 3-й степени и украинским орденом «За заслуги» 3-й степени, рядом медалей[1].

26 ноября в 7 "Г" классе проходил классный час на тему "правильное питание".

26 ноября 2019 в 00:00 | нет комментариев

,, Республика Беларусь в системе международных отношений".

24 сентября 2019 в 14:31 | нет комментариев

Ученики нашего класса подарили свои книги школьной библиотеке, тем самым сделали доброе дело.

20 апреля 2018 в 15:34 | нет комментариев

Классный час посвящён 40-летию Октябрьского района.

5 апреля 2018 в 22:47 | нет комментариев

Фотографии с экскурсии доступны в альбоме класса.

31 марта 2018 в 20:21 | нет комментариев

Классный час был посвящён празднику - Дню защитника Отечества. Классный час прошёл в форме викторины, на которой ребята отвечали на вопросы по теме урока.

22 февраля 2018 в 18:21 | нет комментариев

17 февраля в школе среди 5-6 классов прошёл концерт, посвящённый Дню памяти воинов-интернациолистов "А память сердце бережёт". Ребята под руководством учителей-организаторов подготовили различные номера, тем самым отдали дань памяти тем воинам, которые воевали в Афганистане.

18 февраля 2018 в 08:52 | нет комментариев

Уважаемые родители, 15 февраля в 18.35 состоится родительское собрание. Кабинет 434.

12 февраля 2018 в 15:52 | нет комментариев

Классный час был посвящен юным героям, которым пришлось провести годы детства на войне, защищая Родину. Ученики подготовили сообщения про таких ребят, и поделились своими знаниями со всем классом.

8 февраля 2018 в 20:28 | нет комментариев

3 февраля в школе прошёл конкурс чтецов "Читаем о Родине нашей" среди учащихся 5-х классов. От нашего класса выступала Полина Сидор, занявшая на конкурсе 2 место. Полина читала стихотворение М. Богдановича "Пагоня". Поздравляем Полину!

3 февраля 2018 в 20:15 | нет комментариев

Классный час был посвящён Родине, а точнее красивым словам о Родине. Работа проходила в форме детской "читательской конференции", где ученики прочитали понравившиеся стихотворения о Родине, а также поделились и обменялись впечатлениями о прочитанном и услышанном.

1 февраля 2018 в 15:34 | нет комментариев

Наша ученица, Полина Сидор, 1 февраля была награждена дипломом 3 степени за олимпиаду по русскому языку и литературе, а также дипломом 1 степени за олимпиаду по математике. Поздравляем с блестящими результатами Полину! Это только начало, пусть дальнейшие успехи не заставят себя долго ждать! Гордимся!

1 февраля 2018 в 15:28 | 1 комментарий

25 января наш класс посетил музей истории религии, где дети познакомились с историей родного города, а также увидели много старинных вещей, которыми пользовались гродненцы в 18-20 веках.

25 января 2018 в 19:12 | нет комментариев

20 января проводилось первенство школы по подвижной игре "Два капитана", где наш класс занял 2-е место. Поздравляем ребят и желаем не останавливаться на достигнутом!

22 января 2018 в 18:53 | нет комментариев

Данный классный час посвящён здоровому питанию, ведь здоровое питание в наше время - это так важно!

18 января 2018 в 20:58 | нет комментариев