4 "Д"

Двенадцать правил здорового питания:

1. Следует потреблять разнообразные продукты.
2. При каждом приеме пищи следует есть любые из перечисленных продуктов: хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис, картофель.
3. Несколько раз в день следует есть разнообразные овощи и фрукты (более 500 грамм в день дополнительно к картофелю). Предпочтение нужно отдавать продуктам местного производства.
4. Следует ежедневно потреблять молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и соли (кефир, кислое молоко, сыр, йогурт).
5. Рекомендуется заменять мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на бобовые, рыбу, птицу, яйца или тощие сорта мяса.
6. Следует ограничить потребление «видимого жира» в кашах и на бутербродах, выбирать мясомолочные продукты с низким содержанием жира.
7. Следует ограничить потребление сахаров: сладостей, кондитерских изделий, сладких напитков, десерта.
8. Общее потребление поваренной соли, с учетом ее содержания в хлебе, консервированных и других продуктах, не должно превышать 1 чайной ложки (6 грамм) в день. Рекомендуется использовать йодированную соль.
9. Идеальная масса тела должна соответствовать рекомендованным границам (ИМТ – 20 - 25). Для ее сохранения, кроме соблюдения принципов рационального питания, следует поддерживать умеренный уровень физической активности.
10. Не следует употреблять более 2 порций алкоголя в день (1 порция содержит около 10 г. чистого алкоголя). Более высокие дозы, даже при однократном приеме, вредны для организма.
11. Следует отдавать предпочтение приготовлению продуктов на пару, путем отваривания, запекания или в микроволновой печи.
12. Следует придерживаться исключительно грудного вскармливания на протяжении первых шести месяцев жизни ребенка. После 6 месяцев вводится прикорм. Грудное вскармливание может быть продолжено до 2 лет. (Совет адресован беременным женщинам и кормящим грудью матерям).

10 октября в 20:02 | Лысая А. В. | нет комментариев

В рамках наполнения шестого школьного дня, 4 "Д" класс посетил кинотеатр " Красная звезда". Учащиеся с удовольствием посмотрели художественный фильм " Уединение".

28 сентября в 12:54 | Лысая А. В. | нет комментариев

Уважаемые родители, в субботу приглашаем Вас с детьми на рекламу объединений по интересам "Веселый мир детства". Рекламная акция состоится в 12.00 часов. Места рекламы: актовый зал, фойе 2 этажа, спортивный зал. Ждем Вас!

20 сентября в 09:56 | Лысая А. В. | нет комментариев

Праздник микрорайона Ольшанка «Тебе, любимый Гродно»
Площадка ул. Ф.Богушевича, 48
14.09.2019
Начало 11.00
11.00 Торжественное открытие праздника.
11.20 Праздничный концерт артистов Гродненской областной филармонии, виртуоза игры на балалайке Александра Воронище, автора-исполнителя Ивана Володько, народного хора «Росніца» учащихся и воспитанников учреждений образования Октябрьского района г. Гродно.
11.00-13.30
Работа троллейбуса-кафе «Сустрэча»
Работа спортивных площадок
Зоны активации для детей
Розыгрыш призов и подарков от ООО «Санта Ритейл»
Розыгрыш абонементов от фитнес цента « Фокс клаб», Гродненского троллейбусного управления
Розыгрыш подарочных сертификатов от «Маугли парк»

13 сентября в 23:13 | Лысая А. В. | нет комментариев

В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор,
Однажды появился
Дорожный светофор.
Откуда-то с дороги
Принёс его Медведь.
И звери прибежали
На технику смотреть.

И первым начал Ёжик:
– Какая ерунда!
Нужны для светофора
И ток, и провода.
А если он не будет
Как следует гореть,
То нам на эту штуку
Не стоит и смотреть!

– Я с Ёжиком согласен! –
Сказал зевая Волк. –
– А если б он работал,
Какой в нём был бы толк?
Когда гоню я зайца,

Чтобы было интересно
В школу по утрам идти!

1 сентября в 16:12 | Лысая А. В. | нет комментариев

Администрация СШ № 39 г. Гродно обращает внимание учащихся и их родителей на изменение расписания учебных занятий в третьей четверти. Изменение: во вторник вместо русского языка будет белорусский язык.

Учащиеся СШ № 39 г. Гродно активно включились в Республиканскую благотворительную акцию «Чудеса на Рождество».

Благотворительная акция проводится для

воспитанников детских домов, школ-интернатов, приютов;
детей-сирот;
детей-инвалидов;
детей с ограниченными возможностями;
детей, находящихся в реабилитационных центрах, больницах, нуждающихся в оздоровлении и лечении;
детей, находящихся в воспитательных колониях для несовершеннолетних и др.
Символ акции – Красная рукавичка.

Подарки включают в себя:

спортивный инвентарь;
канцелярские товары;
предметы для художественного творчества;
настольные игры;
игрушки;
книги (детская, художественная и научно-популярная литература);
детские журналы

6 декабря 2018 в 09:27 | Лысая А. В. | нет комментариев

Любимый мой 3«Д»! От всей души я поздравляю всех вас с 1 сентября – Днем знаний! Сегодня я хочу пожелать вам, чтобы грядущий год принес много новых знаний, умений и навыков, чтобы крепкой была ваша школьная дружба, чтобы хорошо складывались отношения между вами и учителями. Пусть школа станет для вас местом, где вам будет интересно проводить время, где вы будете становиться умнее, сильнее и духом, и телом, терпимее – словом, становиться лучше во всех отношениях!

1 сентября 2018 в 19:37 | Лысая А. В. | нет комментариев