С окончанием учебного года!

5 "З"

Пусть навеки в нашем классе
Будут дружба, мир, согласие!
Все преграды - расступись!
Покорим любую высь!
Если мы дружнее всех,
Впереди нас ждёт успех.
Чтоб с вершин не падать вниз,
За коллектив,дружок,держись!

Уважаемые родители!
Правилами дорожного движения дети отнесены в особую категорию. В силу возраста они не всегда обучены и способны адекватно реагировать на складывающуюся обстановку и в случае какой-либо нештатной ситуации могут повести себя неправильно.
Когда ребенок идет со взрослым, он всецело доверяет ему и полагается на него. Папе и маме нельзя устраняться от этого вопроса – родители самые важные участники обучения и воспитания!
Нужно пройти вместе с ним новый маршрут – например, к детскому саду или школе, рассказать ему, как правильно переходить, показать ему как пройти к пешеходному переходу и так далее. Здесь очень важно научить ребенка видеть опасность.
На дороге дети выступают в качестве пешеходов, пассажиров и велосипедистов. Очень редко в качестве водителя.
Дети пешеходы:
1. Стоящие автомобили представляют большую опасность для детей. Средняя высота автомобиля составляет 150 сантиметров. Такой рост имеют дети в возрасте 12-14 лет. А до него детей просто не видно из-за припаркованных автомобилей во дворах и на других проездах.
2. На пешеходных переходах до выхода – убедиться, что транспорт уступает, а еще лучше – дождаться, когда проедет. Ни в коем случае не бежать с первой секундой зеленого светофора. Вообще, пешеходный переход создает ложное ощущение безопасности.
3. Гаджеты и музыкальные наушники отвлекают внимание и мешают воспринимать окружающую обстановку.
Пассажиры:
1. В автомобиле всегда использовать автокресла, а если рост или возраст позволяет – только ремни безопасности.
2. Общественный транспорт необходимо ожидать на удалении и не подходить близко к подъезжающему автобусу.
3. Держаться за поручни крепко, во время движения не передвигаться по салону.
4. Использовать гаджеты кратковременно либо тогда, когда ребенок уверенно сидит или крепко держится за поручни.
Велосипедисты:
1. Скорость велосипеда должна быть невысокой, особенно в людных местах или вблизи перекрестков
2. Выбирать для езды нужно тротуары и велодорожки, парки, зоны отдыха. Если это маленький населенный пункт – школьный стадион, любые другие участки где нет движения транспорта или оно минимально.
3. Использовать защитные шлем, налокотники, наколенники.
4. В соответствии с действующими требованиями Правил – необходимо спешиваться на пешеходном переходе и вести велосипед рядом с собой.

Пролетел учебный год, впереди лето и каникулы, поэтому хочется пожелать вам, ребята, отличного отдыха, положительных эмоций и радостных моментов! Этот год принес вам много новых знаний, и я надеюсь, что следующий будет не менее насыщенным и интересным!
Солнечного настроения и яркого лета!

Мы хотим пожелать всем пионерам Беларуси творческих успехов, ярких впечатлений, незабываемых событий, новых друзей и море позитива! Чтобы каждый день был наполнен интересными встречами, свежими идеями и оптимизмом!

Былины («Илья Муромец и Соловей-разбойник»)
«Поучения Владимира Мономаха»
Стихи о природе: Тютчев Ф., Ахматова А. «Перед весной бывают дни такие…», «Знаю, знаю – снова лыжи…»
Блок А. «Летний вечер», «О, как безумно за окном…»
Заболоцкий Н. «Одинокий дуб», «Оттепель»
Богомолов В. «Иван»
Гоголь Н. «Ночь перед рождеством» («Майская ночь, или Утопленница»)
Горький М. «Детство»
Казаков Ю. «Никишкины тайны»,«Тихое утро», «Тэдди»
Крылов И. Басни.
Куприн А. «Тапер».
Некрасов Н. «Размышления у парадного подъезда», «Школьник», «Дедушка», «Саша», «Повесть временных лет».
Пушкин А. «Дубровский», «Повести Белкина» («Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель») «Песнь о вещем Олеге».
Распутин В. «Уроки французского».
Твен М. «Принц и нищий».
Толстой Л. «Детство».
Тургенев И. «Записки охотника»: («Бежин луг», «Бирюк»).
Чехов А. «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Налим», «Толстый и тонкий»

Нет крепче в Мире союза, чем счастливая и дружная семья. Это и начало новой жизни, и продолжение прекрасного рода, и почитание святости традиций. Семья — это наивысшее счастье, которое человек может создать сам. Сегодня, в Международный День Семьи, мне хочется пожелать: пусть детский смех раздается повсюду, а родные будут вам верной опорой. Пускай вас всегда согревает тепло любви. Желаю всем семьям быть цветущими, дружными и сплоченными. Благополучия и добра всем семьям!

Зав всё Вам говорим спасибо!
От души сегодня и сейчас!
Мира Вам, здоровья и удачи,
И поклон наш низкий до земли,
За Ваш подвиг и за наше счастье-
За Победу для родной страны!