Для педагогов и модераторов.

5 "И"

Школа - самый лучший друг,
Второй наш друг родной.
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьёй.

Былины («Илья Муромец и Соловей-разбойник»)
«Поучения Владимира Мономаха»
Стихи о природе: Тютчев Ф., Ахматова А. «Перед весной бывают дни такие…», «Знаю, знаю – снова лыжи…»
Блок А. «Летний вечер», «О, как безумно за окном…»
Заболоцкий Н. «Одинокий дуб», «Оттепель»
Богомолов В. «Иван»
Гоголь Н. «Ночь перед рождеством» («Майская ночь, или Утопленница»)
Горький М. «Детство»
Казаков Ю. «Никишкины тайны»,«Тихое утро», «Тэдди»
Крылов И. Басни.
Куприн А. «Тапер».
Некрасов Н. «Размышления у парадного подъезда», «Школьник», «Дедушка», «Саша», «Повесть временных лет».
Пушкин А. «Дубровский», «Повести Белкина» («Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель») «Песнь о вещем Олеге».
Распутин В. «Уроки французского».
Твен М. «Принц и нищий».
Толстой Л. «Детство».
Тургенев И. «Записки охотника»: («Бежин луг», «Бирюк»).
Чехов А. «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Налим», «Толстый и тонкий»

В память о погибших во время Великой Отечественной войны воинах, мирных жителях, детях проходит онлайн-акция "Белые журавли".
Название этой акции взято из песни «Журавли» Р. Гамзатова, ставшей песней-реквиемом, гимном о погибших солдатах, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей. Среди многих дат героической истории нашей Родины День Победы остается самым народным, самым волнующим.
Учащимися нашего класса также были сделаны бумажные журавлики, чтобы они взлетели в небо как символ светлой памяти о павших на полях сражений.
Память... Она имеет начало, но не имеет конца...

С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день, и снова становится актуальным использование пешеходами светоотражающих элементов.
Для реагирования автомобилистов имеют значение и погодные условия. Поэтому каждый пешеход в тёмное время суток должен быть обозначен фликерами независимо от того, двигается он по краю проезжей части за городом или в городской черте. И взрослый, и ребенок должен понимать: «Это необходимо для меня и моей безопасности!»
На сегодняшний день торговые объекты предлагают широкий ассортимент светоотражающей продукции: нарукавные повязки, пояса, браслеты, брелки, накидки. Фликеры можно носить на головных уборах, одежде, на цепочке, наклеивать или привязывать к сумочке и портфелю, крепить на велосипеде, роликах, коляске.
Призываем родителей позаботиться о себе и своих близких!

Учащиеся нашего класса Брунь Полина, Малевич Яна, Пацевич Дарья и Шапчиц Полина принимали участие в конкурсе. В результате у 5 "И" класса 1-ое место. Поздравляем! Молодцы!