Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Встреча учащихся нашей школы с творческим коллективом бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Судьбы» Первомайского района города Минска, организованная Российским центром науки и культуры в Бресте.

Дата: 12 октября в 11:24, Обновлено 12 октября в 11:34
Автор: Янченя Т. Н.
125 просмотров

Творческий коллектив «Судьбы» проводит большую миротворческую работу по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению памяти о Великой Отечественной войне в форме Уроков мужества с элементами концертных программ в школах, высших учебных заведениях, лицеях, воинских частях. Цель их деятельности – донести неискаженную правду о том времени до современной молодежи.

Открыла мероприятие директор РЦНК в Бресте Елена Маслова. Она рассказала  об основных направлениях деятельности Россотрудничества и РЦНК в Бресте. Одно из направлений деятельности ­– сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне  и борьба с фальсификацией ее истории. Обращаясь к учащимся, она сказала: «Все меньше остается живых свидетелей грозной и трагической для всего человечества войны. Сегодня вы увидите и услышите очевидцев тех событий, которые потеряли детство и испытали боль, унижение и страх от фашистских захватчиков. Только сохраняя память и отдавая дань уважения этим людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории». Так же в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» и на память о встрече  в библиотеку школы была передана художественная и методическая литература для совершенствования изучения  и преподавания русского языка.

Участники коллектива «Судьбы» рассказали  о сущности фашизма, о потерях, которые понесли из семьи и весь Советский Союз во время войны, презентовали свои книги. После этого они представили небольшую концертную программу. В ответ школьники подарили гостям свои выступления, тем самым выражая благодарность за свое счастливое детство и право быть достойными наследниками Великой Победы. По завершении концертной части была организована экскурсия по школе и школьным музеям, посвященным быту Беларуси и событиям Великой Отечественной войны на Гродненщине.

Директор школы Оксана  Анатольевна Петрова поблагодарила РЦНК в Бресте за организацию и проведение патриотического мероприятия, столь важного и необходимого для современного поколения.