Новости проекта
Перенос и удаление уроков
Внесение изменений в личные данные
Поздравляем с Днем учителя!
Голосование
Знаете ли Вы, почему несовершеннолетний должен находиться дома в 23.00?
Всего 60 человек

Методические каникулы

Дата: 30 октября 2017 в 12:59, Обновлено 4 ноября 2017 в 01:54
826 просмотров

     С 31 октября по 02 ноября  на базе СШ № 39 г. Гродно - Методические каникулы для учреждений общего среднего образования Октябрьского района г. Гродно. Цель данного мероприятия - обобщение, поддержка и продуктивное распространение эффективного опыта работы педагогов, учреждений образования района, совершенствования форм, методов, приёмов работы с педагогами, способствующих повышению качества образования.

    В гостях у педагогов нашего района - заведующий редакцией научно-методического журнала «Пачатковая школа» Елена Генриховна Сугако, ведущий редактор научно-методического журнала «Выхаванне і дадатковая адукацыя» Наталья Николаевна Янушевич.

Программа Методических каникул

Регистрация участников начинается за 30 минут до начала работы секции

31.10.2017

10.00

Круглый стол «Сотрудничество с педагогическими СМИ как средство повышения профессионального мастерства педагогов»

Участники: заместители директоров по учебной работе (І ступень общего среднего образования),  руководители школьных методических объединений учителей начальных классов.

1. Организация современного эффективного образовательного процесса на основе методических материалов и передового опыта, представленных на страницах журнала «Пачатковая школа»

Елена Генриховна Сугако, заведующий редакцией научно-методического журнала «Пачатковая школа»

2. Настольный журнал по воспитательной работе: ориентация на педагогов-практиков

Наталья Николаевна Янушевич, ведущий редактор научно-методического журнала «Выхаванне і дадатковая адукацыя»

3. Анализ и оценка востребованности методических материалов, публикуемых на страницах научно-методических журналов «Пачатковая школа» и «Выхаванне і дадатковая адукацыя» (результаты анкетирования)

Жанна Геннадьевна Котова, заведующий ГУ «Учебно-методический кабинет Октябрьского района                г. Гродно»

4. Перспективы сотрудничества с педагогическими СМИ: презентация лучшего опыта учреждений образования г. Гродно по организации воспитательной работы, учебной работы в начальной школе:

4.1. Работа над словами с непроверяемыми орфограммами через учебный сетевой проект

Юлия Михайловна Ширко, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа   № 37 г. Гродно»

4.2. Решение проектных задач в образовательном процессе на I ступени общего среднего образования

Елена Валерьевна Маскевич, Людмила Ивановна Корикова, учителя начальных классов ГУО «Гимназия № 9 имени Ф.П.Кириченко г. Гродно»           

4.3. Использование традиций школы в формировании гражданско-патриотических качеств личности учащихся I ступени общего среднего образования

Елена Брониславовна Ермашкевич, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 3 имени В.М.Усова г. Гродно»

4.4. Перспективы развития школьной службы медиации

Оксана Константиновна Шульга, преподаватель УО «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы», кандидат психологических наук, педагог-психолог ГУО «Средняя школа    № 39 г. Гродно»

5. Викторина-розыгрыш журнала «Выхаванне і дадатковая адукацыя»

6. Подведение итогов работы круглого стола, свободное общение по заявленной теме

Выставка-продажа методической литературы, периодических изданий издательства «Пачатковая школа»

01.11.2017

09.30 – 12.30

Работа секций Школы молодого педагога:

учителей начальных классов;

учителей математики и физики;

учителей иностранных языков;

учителей-словесников;

учителей истории и географии;

учителей химии и биологии;

учителей физической культуры и здоровья;

учителей музыки;

педагогов-психологов;

педагогов, выполняющих функции классного руководителя;

педагогов социальных;

педагогов-организаторов;

воспитателей учреждений дошкольного образования;

работа секции молодых школьных библиотекарей;

Программа работы секции учителей начальных классов

Начало работы секции – 10.00

Участники: учителя начальных классов со стажем работы до 2 лет.

Руководитель секции:

Жанна Геннадьевна Котова, заведующий УМК

  1. Использование метода моделирования на уроках математики

Татьяна Александровна Сушко, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 40 г. Гродно»

  1. Приёмы формирования читательских умений на уроках литературного чтения

Ирина Вячеславовна Михальченко, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 39 г. Гродно»

Программа работы секции учителей математики и физики

Участники: учителя математики и физики со стажем работы до 2 лет.

Руководитель секции:

Людмила Иосифовна Васильчик, методист УМК

  1. Здоровьесберегающие технологии на уроках физики

Сергей Иванович Новиков, учитель физики ГУО «Средняя школа  № 33     г. Гродно»

        2. Организация внеклассной работы по математике

Анна Доновна Ковальчук, учитель математики ГУО «Средняя школа    № 20 г. Гродно»

        3. Мой путь в профессию

Ирина Валерьевна Жданович, учитель физики ГУО «Средняя школа  № 33     г. Гродно»

Программа работы секции учителей иностранных языков

Участники: учителя иностранных языков со стажем работы до 2 лет.

Руководитель секции:

Ольга Антоновна Белозорович, методист УМК

  1. Районный ресурсный центр для учителей английского языка

Ольга Алексеевна Рудяк, учитель английского языка ГУО «Гимназия     № 9 имени Ф.П.Кириченко г. Гродно»

  1. Электронный учебно-методический комплекс «Английский язык X-XI классы»

Оксана Петровна Сазанович, учитель английского языка ГУО «Гимназия № 9 имени Ф.П.Кириченко г. Гродно»

       3.Организация исследовательской деятельности

Андрей Сергеевич Лобан, учитель английского языка ГУО «Средняя школа  № 11 имени генерала армии А.И.Антонова г. Гродно»

       4. Формирование критического мышления учащихся посредством создания школьного киноклуба»

Алла Константиновна Яцкевич, заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия  № 7 г. Гродно»; Светлана Вячеславовна Зотова, учитель ГУО «Гимназия   № 7 г. Гродно»

Программа работы секции учителей-словесников

Участники: учителя русского языка и литературы и учителя белорусского языка и литературы со стажем работы до 2 лет.

Руководитель секции:

Ольга Геннадьевна Полуйчик, методист УМК

  1. Интерактивная лекция «Урок как целостная система»

Инесса Петровна Будевич, учитель русского языка и литературы  ГУО «Средняя школа  № 39 г. Гродно»

2. Формирование и развитие языковой компетенции учащихся через организацию дифференцированного обучения и создание дидактического материала

Таресса Станиславовна Король, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 40 г. Гродно»

3. Кампетэнтнасна-арыентаваныя заданні як сродак дасягнення адукацыйных вынікаў

Лариса Николаевна Миклашевич, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа    № 11 имени генерала армии  А.И.Антонова г. Гродно»

Программа работы секции учителей истории и географии

Участники: учителя истории и географии со стажем работы до 3 лет.

Руководитель секции:

Ольга Александровна Радевич, методист УМК

1. Использование игровых технологий на уроках истории и обществоведения

Ольга Георгиевна Громыко, учитель истории и обществоведения ГУО «Гимназия № 4 г. Гродно»

2. Компетентностный подход в преподавании истории и обществоведения

Наталья Александровна Кухарчик, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 20 г. Гродно»

Программа работы секции учителей химии и биологии

Участники: учителя химии и биологии со стажем работы до 2 лет.

Руководитель секции:

Надежда Сергеевна Алфименкова, методист УМК

1. Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса по биологии и химии в 2017/2018 учебном году

Надежда Сергеевна Алфименкова, методист УМК

2. Проектирование современного урока с использованием методики «Активная оценка»

Надежда Сергеевна Алфименкова, методист УМК, Юлия Витальевна Мушкевич, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно»

Программа работы секции учителей физической культуры и здоровья

Участники: учителя физической культуры и здоровья со стажем работы до 2 лет.

Руководитель секции:

Наталья Григорьевна Коленчиц, методист УМК

  1. Планирование и организация образовательного процесса по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»

Наталья Григорьевна Коленчиц,  методист УМК, учитель физической культуры и здоровья ГУО «Гимназия № 3 г. Гродно»

  1. Такая интересная физическая культура…

Сергей Сергеевич Погребнев, заместитель директора по учебной работе  ГУО «Средняя школа  № 11 имени генерала армии А.И.Антонова г. Гродно», учитель-методист

Программа работы секции учителей музыки

Участники: учителя музыки со стажем работы до 5 лет

Руководитель секции:

Оксана Витольдовна Михалькевич, методист УМК

1. Использование интернет-ресурсов в работе учителя музыки

Дмитрий Федорович Матейко, учитель музыки ГУО «Средняя школа № 3 имени В.М.Усова г. Гродно»

  1. Нетрадиционные формы работы по музыке

Екатерина Васильевна Бирюкова, Татьяна Валерьевна Конопко, учителя музыки ГУО «Средняя школа № 3 имени В.М.Усова г. Гродно»

Программа работы секции педагогов-психологов

Участники: педагоги-психологи со стажем работы до 3 лет.

Руководитель секции:

Елена Евгеньевна Бондарчук, методист УМК

1. Приемы работы педагога-психолога с агрессивным поведением учащихся разных возрастных групп

Наталья Анатольевна Алехина, педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 11 имени генерала армии А.И.Антонова г. Гродно»

2. Профилактика эмоционального выгорания педагогов

Ольга Валерьевна Левко, Ксения Николаевна Храпунова, педагоги-психологи ГУО «Средняя школа № 20  г. Гродно»

Программа работы секции педагогов, выполняющих функции классных руководителей

Участники: классные руководители со стажем работы до 2 лет.

Руководитель секции:

Татьяна Владимировна Герасимович, методист УМК

1. Нормативное правовое обеспечение деятельности педагога, выполняющего функцию классного руководителя

Татьяна Владимировна Герасимович, методист УМК

2. Практика организации ученического самоуправления в классе

Анастасия Анатольевна Ясинская, учитель начальных классов             ГУО «Средняя школа    № 11 имени генерала армии А.И.Антонова              г. Гродно»

Ольга Викторовна Колодко, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 12 г. Гродно»

3. Методика подготовки и проведения информационных и классных часов

4. О проведении проблемного практикума на основе мультимедийной презентации

Наталия Николаевна Воронко, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 20 г. Гродно»

5. Психолого-педагогический инструментарий в работе молодого педагога, выполняющего функцию классного руководителя

Наталья Игоревна Запасник, педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 20   г. Гродно»

Программа работы секции педагогов социальных

Участники: педагоги социальные со стажем работы до 2 лет.

Руководитель секции:

Наталья Анатольевна Хомбак, методист УМК

  1. Алгоритм составления индивидуальных планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, состоящих на учете в социально опасном положении

Ольга Ильинична Бык, педагог социальный ГУО «Средняя школа       № 40 г. Гродно»

2. Алгоритм действий педагогов социальных по раннему выявлению семейного неблагополучия

Марина Владимировна Арциман, методист УМК

Программа работы секции педагогов-организаторов

Участники: педагоги-организаторы со стажем работы до 3 лет.

Руководитель секции:

Татьяна Владимировна Герасимович, методист УМК

1. Должностные обязанности и основные функции педагога-организатора. Планирование как основная часть методики воспитательной работы

Галина Владимировна Белозерова, методист ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Прамень»             г. Гродно»

2. Работа с октябрятами – важнейшее звено в деятельности пионерской организации

Светлана Михайловна Борель, педагог-организатор ГУО «Средняя школа № 26 г. Гродно»

3. Формирование активной позиции пионера как члена пионерского объединения

Татьяна Николаевна Янченя, педагог-организатор ГУО «Средняя школа     № 39 г. Гродно»

Программа работы секции воспитателей учреждений дошкольного образования

Участники: воспитатели учреждений дошкольного образования со стажем работы до года.

Руководитель секции:

Наталья Вячеславовна Пусева, методист УМК

Использование логических блоков Дьенеша для развития математических способностей детей дошкольного возраста

Татьяна Евгеньевна Жилук, воспитатель ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 97              г. Гродно»

Программа работы секциишкольных библиотекарей

Участники: педагоги библиотекари со стажем работы до 3 лет.

Руководитель секции:

Елена Евгеньевна Бондарчук, методист УМК

1. Повышение уровня информационной культуры школьных библиотекарей как основа успешной профессиональной деятельности

Татьяна Алексеевна Синицина, заведующий библиотекой ГУО «Гимназия № 4 г. Гродно»

2. Библиотечно-библиографическая классификация как инструментарий раскрытия книжного фонда школьной библиотеки

Инна Николаевна Илюшина, библиотекарь-библиограф ГУК «Гродненская центральная библиотека имени А.Макаенка»

3. Школьная библиотека – территория сотрудничества.

Людмила Вячеславовна Заневская, заведующий библиотекой ГУО «Средняя школа № 39 г. Гродно»

02.11.2017

10.30 – 12.30

Семинар-практикум «Интегративный подход в работе школьного психолога»

Елена Васильевна Костюченко, доцент кафедры общей и социальной психологии УО «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы», кандидат психологических наук

Участники: педагоги-психологи учреждений образования

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.