Неделя правовых знаний

Дата: 10 декабря 2017 в 23:33, Обновлено 12 декабря 2017 в 23:19
877 просмотров

С 4 по  9 декабря в СШ № 39 г. Гродно проходила Неделя правовых знаний в рамках Декады истории и географии. Неделя проходила под девизом «Правовые знания детям!».

4 декабря учащиеся VII классов  под руководством Романовской Натальи Валерьевны  организовали торжественное открытие Недели правовых знаний. Ребята  совместно с учителями истории и обществоведения  разработали памятку «День прав человека – 10 декабря», которую  распространили в течение дня среди классных коллективов. В течение всей недели учащиеся участвовали в конкурсе листовок «Закон и порядок» и «Я  в мире прав и обязанностей».  Учителя истории Стасюк Людмила Анатольевна и Филимонова Анастасия Анатольевна провели анкетирование учащихся VI и IX классов «Знаю ли я свои права и обязанности?». Результаты  анкетирования показали, что ребята хорошо знают свои права и обязанности, документы, которые гарантируют их права.  96% опрошенных учащихся хотели бы расширять свои знания по теме «Права и обязанности детей».

Копилка предложений «Нет ничего более невыносимого, чем безделье»   пополнилась большим количеством предложений от учащихся школы,  как побороть безделье в рамках права.

7 декабря  учителями Романовской Натальей Валерьевной и Янученей Дарьей Сергеевной  были проведены  правовые пятиминутки «Права и обязанности учащихся, закрепленные в Уставе школы». В этот же день учащиеся VI классов продемонстрировали знание не только своих прав, но и обязанностей в игре «Наши обязанности».

В пятницу, 8 декабря, для учащихся V классов была проведена игра «Что такое хорошо и что такое плохо?», которую провел учитель истории Крышалович Сергей Иванович.  Школьная команда  под руководством учителя истории и обществоведения Романовской Натальи Валерьевны приняла участие в «Правовом марафоне», который состоялся в Гродненском филиале «БИП – Институт правоведения». Ребята достойно представили нашу школу. В этот же день наша школа принимала гостей из Гродненского филиала «БИП – Институт правоведения». Встреча была организована для учащихся IX-XI классов в рамках презентации совместного сотрудничества двух учреждений образования. В мероприятии приняла участие учитель истории Филимонова Анастасия Анатольевна. Участниками встречи от филиала были заведующая кафедрой философии, политологии и психологии Ирина Константиновна Комарова, старший преподаватель кафедры философии, политологии и психологии Елена Эдмундовна Мурина, педагог-психолог филиала, магистр психологии, сертифицированный гештальтконсультант, медиатор Наталья Сергеевна Лабецкая.

Закрывала Неделю правовых знаний викторина «Права человека в истории и традициях», в которой активное участие приняли учащиеся IX-XI классов.