Проект «Школьная медиация»

Дата: 8 июня 2018 в 15:37, Обновлено 8 июня 2018 в 16:00
375 просмотров

В 2017/2018 учебном году в школе стартовал проект «Школьная медиация», целями которого является создание безопасной среды, благоприятной для развития личности с активной гражданской позицией, умеющей принимать решения и отвечать за свои поступки; воспитание культуры конструктивного взаимодействия с другими людьми, приобретение навыков общения и поведения в конфликте, основанном на медиативном подходе; улучшение качества взаимодействия в семье и в образовательном пространстве всех вовлеченных участников.

Внедрение школьной медиации шло в двух направлениях:

• обучение школьников и педагогов медиативной технологии урегулирования конфликтов для создания школьной службы примирения;

• проведение школьных медиаций медиаторами, имеющими свидетельства Министерства юстиции Республики Беларусь.

На базе школы были созданы условия, формирующие организаторские способности, лидерские качества и социальные компетенции учащихся в конструктивном разрешении конфликтов на основе медиации.

Группа учащихся VII — IX классов прошла обучение под руководством директора учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Шульги Оксаны Константиновны и учителя и медиатора в одном лице Дейнека Натальи Петровны.  Учащиеся получили сертификаты и теперь являются настоящими Примирителями Школьной службы примирения.