С окончанием учебного года!

Для вас, ребята

Дата: 6 апреля 2016 в 23:52, Обновлено 28 октября 2019 в 13:42

Дж.Ролинг "Гарри Поттер..."

Дж.Ролинг ГАРРИ ПОТТЕР - популярная серия романов английской писательницы Джоан К. Ролинг. Каждый из романов описывает один год из жизни главного героя — мальчика-волшебника по имени Гарри Поттер. Все семь частей стали бестселлерами и переведены на множество языков, в том числе на русский. Общий тираж книг составил более 300 миллионов экземпляров — больше, чем у какой-либо другой серии детских книг.

Т.Александрова "Домовёнок Кузька"

Александрова, Т.И.  Домовёнок Кузька: сказочная повесть / Т. Александрова; художн. Н. Субочева. - М.: РОСМЭН, 2014. - 136 с.: ил. - (в гостях у сказки).

Много лет назад детская писательница Татьяна Ивановна Александрова написала для своей дочки смешную сказку о юном домовом, домовенке Кузьке 100 лет от роду. Домовой у Татьяны Александровой получился настолько обаятельный, что по нему даже был создан мультфильм. Сегодня Домовенок Кузька - один из самых популярных и любимых у детей сказочных персонажей. В книгу вошли три части: "Кузька в новом доме", "Кузька в лесу", "Кузька у Бабы-Яги".

Л.Гераскина "В стране невыученных уроков"

Гераскина, Л.  В стране невыученных уроков (волшебное происшествие) / Лия Гераскина; художник Виктор Чижиков. - М.: Самовар, 2007. - 136 с.: ил. - (Школьная библиотека).

Если ты не бывал в Стране невыученных уроков, значит, ты молодец, значит, ты никогда не получал в один день сразу пять двоек. А вот один мальчик, неуч и лентяй, Витя Перестукин, очутился в этой волшебной стране, в которой даже лимонад продают не за деньги, а за правильные ответы...

Читайте о невероятных приключениях и тяжелых испытаниях, которые выпали на долю Вити Перестукина и во Дворце Грамматики, и в городе, в котором продавцами были маленькие человечки Плюс и Минус.

Э.Успенский "Следствие ведут колобки"

Успенский, Э. Следствие ведут колобки: повесть-сказка / Э.Успенский; худож. Шер А. - М.: Самовар, 2003. - 118 с.: ил.

Давным-давно жил на свете Колобок, который и от бабушки ушел, и от дедушки ушел. Всех обманул, а вот лисе попался. Но это не наш Колобок. От нашего Колобка никто не уйдет - его призвание найти всех похищенных и изловить всех похитителей, потому что он - знаменитый детектив. И если из дому пропал ребенок, из зоопарка - слон, а из Третьяковской галереи - картина, никто не справится с делом лучше Колобка и его помощника Булочкина.

Серия книг "Маленький профессор"

Серия "Маленький профессор":

• "О комарах"
  • "Фонтаны Минска"
  • "Что такое снег?"
  • "Что ты знаешь о грозе?"
  • "Четвероногий друг собака"
  • "Звери Беларуси"
  • "Грызуны Беларуси"
  • "Знакомься: Интернет!"
  • "Удивительные растения Беларуси"
  • "Ленгенды о цветах"

И другие книги

Серия познавательных книг «Маленький профессор» −  проект Издательства «Белорусская Энциклопедия имени П.Бровки» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.

Каждая книга в занимательной и развивающей форме открывает детям удивительный мир Беларуси: белорусские легенды, достопримечательности белорусских городов и деревень, национальная кухня, знаменитые деятели, столица Беларуси, мир природы и многое другое.

"Чарадзейнае слова"

Чарадзейнае слова : зборнік твораў для пазакласнага чытання ў 3-м класе / склад. І. М. Наронская. – Мінск : Беларусь, 2016. – 383 с. –  (Школьная бібліятэка)

У кнігу ўвайшлі народыя творы, а таксама вершы і апавяданні беларускіх пісьменнікаў, згрупованыя па наступных тэмах:

• Вытокі народнай мудрасці
  • Прыгажэйшая на свеце – беларуская зямля
  • Жывая кніга прыроды
  • Улюбую пару года слухай родную прыроду
  • Чароўны свет маленства
  • Дабру вучыся змалку
  • Хлеб – усяму галава
  • Шануй бацьку з маткай, другіх не знойдзеш
  • У нашай памяці
  • Казачны куфэрак.

Курляндский А. "Вы не были на Таити?"

Курляндский, А. Вы не были на Таити?: повесть-сказка / А.Курляндский; при участии В.Караваева. - М.: Самовар, 1997. - 112 с.: ил.

Все помнят мультфильм про попугая Кешу. Его фразы и словечки вошли в нашу жизнь и стали афоризмами. В этой приключенческой повести вы узнаете о новых похождениях блудного попугая.

Читайте книги! Книги - корабли мысли!

Дарагія нашы юныя чытачы!

Да вашай увагі прадстаўляем экспазіцыю дзіцячай літаратуры на беларускай мове. Тут вы знойдзіце вершы, апавяданні і казкі беларускіх літаратурных класікаў і сучасных аўтараў. Чытайце на роднай мове з задавальненнем!

Вашему вниманию в  библиотеке организована выставка

"Город, в котором мы живём".

Интересуйтесь историей города Гродно!

Всегда актуальной будет тема Великой Отечественной войны.

На выставке представлены книги с воспоминаниями очевидцев, биографиями военачальников, рассказами детей, переживших то страшное время.

В 2017 году многие литературные творения отмечают свои юбилеи.

На выставке "КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ" вы можете ознакомится с такими произведениями.

Встречи в школьной библиотеке на весенних каникулах

«В мире детских книг» – так называлась встреча друзей книги, которую 24 марта 2016 года библиотека СШ № 39 г. Гродно  провела для школьного лагеря совместно с детским филиалом ГУК «Гродненская областная научная библиотека имени  Е.Ф.Карского. Участие в мероприятии приняли 117 учащихся.

23 и 25 марта 2016 года работники школьной библиотеки  Л.А.Протас и Л.В.Заневская провели познавательное   мероприятие для ребят из школьного лагеря «1 апреля – Международный день птиц».

Смотреть фото Весна-2016. Весенние каникулы в СШ № 39 г. Гродно – это здорово!