Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как восстановить доступ к сайту?
УЧ.IT.ЕЛЬ | Образовательный веб-квест

Дата: 18 марта 2015 в 19:38, Обновлено 28 июля в 23:51

Усе жадаючыя могуць азнаёміцца з новым Кодэксам РБ аб культуры. У ім артыкулы 131-151 прысвечаны бібліятэчнай справе.

Полезные советы родителям

Зачем нужны книги в раннем возрасте?

•  Они помогают развивать особую связь между ребёнком и родителями;

•   Помогают познавать искусство слова и живописи благодаря иллюстрациям;

•   Прививать навыки слушания;

•   Помогают подготовить ребёнка к процессу обучения чтению;

•   Развивают кругозор и эмоциональную сферу;

•   Помогают развивать воображение;

•   Доставляют ребёнку удовольствие.

Выделяйте время для чтения каждый день

Начинать читать надо с первых же месяцев жизни. Читая малышу, вы как бы расширяете его мир, помогаете ему получать удовольствие от чтения, пополняете запас его знаний и словарный запас. Ребёнок учится слушать книгу, переворачивать страницы, водить пальчиком слева направо, запоминает слова, которые видит и слышит. Малыши обожают регулярное (а не от случая к случаю) чтение с родителями! Выбирайте небольшой промежуток времени, когда вы можете расслабиться и не торопиться—перед сном, или когда у вас перерыв в хлопотах.

Не забывайте, что ребёнку могут почитать дедушка с бабушкой, старшие брат или сестра, любой член семьи. Приходите в библиотеку, где ему могут почитать более взрослые читатели. Всё время обращайте к книге и чтению. Купите несколько книг домой, чтобы ваш малыш мог с ними возиться.

Не заставляйте ребёнка читать

Никогда не усаживайте малыша за чтение (с родителями или самостоятельно), если он этого не хочет. Это один из самых действенных способов убить у него интерес к чтению и книге. Не хочет— оставьте его в покое или заинтересуйте чтением. Чтение из-под палки— путь к не чтению вообще. И если ваш уже выросший ребёнок, школьник, читает только комиксы или примитивные издания—воздержитесь от критики. Помните: он читает! Ищите позитивные и эффективные пути продвижения к его душе более интересных и более значимых книг. Выбирайте самые популярные в детской среде темы и книги  и приготовьтесь к долгому пути поиска любимых книг, интересных тем и авторов.

Читайте везде и всегда

Читать можно  везде и всегда: на прогулке, на пляже, в поездке,  ожидая  приёма у врача. Пусть в вашей сумке с детскими принадлежностями, игрушками, бутылочками и сосками обязательно лежит книга.

Когда ваш ребёнок научится различать буквы и читать по слогам, поощряйте чтение вывесок, названий взрослых книг, ваших рабочих документов—всё пойдёт на пользу дела.

Памятка для родителей

1. Помните: чтение – это окно в мир познания. Хорошее чтение является залогом успешного обучения  ребёнка по всем предметам.
2. Только совместными усилиями школы и семьи можно добиться того, чтобы ваш ребёнок полюбил книгу.
3. Необходимо знать основные требования беглого, сознательного и выразительного чтения.
4. Зная рекомендательный список литературы, вы помогаете ребёнку подобрать книгу.
5. Начинать чтение книги с обложки и титульного листа.
6. Своя собственная библиотека, пусть и небольшая, даёт возможность обмениваться книгами с товарищами, что вызовет больший интерес к чтению.
7. Необходимо соблюдать правила гигиены чтения.
8. Выписывать и приучать детей читать детские журналы.
9. Оказывать помощь в оформлении читательских тетрадей. В них можно помещать рисунки к прочитанным книгам, выписывать интересные понравившиеся мысли, цитаты из прочитанного.

Приятного вам чтения!

О льготах, предоставляемых семьям при оплате за пользование учебными пособиями

Согласно «Положению о порядке взимания платы за пользование учебниками и предоставления их в бесплатное пользования» от 24.06.2011 № 839 право на бесплатное пользование учебниками имеют:

1. Дети из семей, которые получают государственное пособие на детей старше 3 лет.
  2. Дети из семей, в которых один родитель (или оба) является инвалидом 1 или 2 группы.
  3. Дети-инвалиды.
  4. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.
  5. Дети из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнения обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия.
  6. Дети из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий.
  7. Дети из семей работников, обслуживающих действующие воинские контингенты в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий.

? КОМУ УМЕНЬШАЕТСЯ РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНЫМИ ПОСОБИЯМИ

Размер платы за пользование учебными пособиями снижается на 50 % многодетным семьям, т.е. семья, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (на 1 сентября)

? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО ОПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНЫМИ ПОСОБИЯМИ

1. Дети-инвалиды – копию удостоверения инвалида.
  2. Семьи, в которых один из родителей является инвалидом 1 или 2 группы – копию удостоверения инвалида.
  3. Семьи, в которых воспитываются дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей – копию удостоверения на право предоставления интересов подопечного.
  4. Семьи по пунктам 5, 6, 7 – копию удостоверения инвалида о праве на льготы, вкладыш в данное удостоверение.
  5. Многодетные семьи – копию удостоверения многодетной семьи.