С окончанием учебного года!

Добрососедство и сотрудничество

Дата: 11 сентября 2019 в 13:46, Обновлено 13 февраля в 20:42

11.02.2020г. - Рабочая встреча «Добрососедство: Беларусь - Литва - Польша»

11 февраля в нашей школе состоялась рабочая встреча в рамках программы «Добрососедство: Беларусь - Литва - Польша».

С целью реализации трансграничного партнёрства в соответствии с договорами о сотрудничестве во встрече приняли участие делегации прогимназии Вечюнай Друскининкайского самоуправления (Литва), "Муниципального молодежного центра г. Алитус" (Литва) и школы №51 в Белостоке имени Л.Заменгофа (Польша).

После знакомства со школой состоялись переговоры и консультации по согласованию планов сотрудничества сторон.

Для гостей была организована интересная культурная программа: посещение Гродненского театра кукол, выставочных экспозиций «Археология» и «Этнография» факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

27.12.2019г. - Дружественная встреча с представителем Начальной школы №51 г. Белосток Подляского воеводства Республики Польша

Придерживаясь курса на развитие сотрудничества со всеми, кто нас окружает, продолжаем выстраивать добрососедские отношения. Общие традиции приграничных территорий Беларуси и Польши способствуют построению новых трансграничных контактов.

С рабочим визитом нашу школу посетила представитель Начальной школы №51 имени Л.Заменгофа в Белостоке Подляского воеводства, проектный менеджер Н.Чижевская.

Гостья с интересом знакомилась со школой, с благодарностью слушала выступления экскурсоводов экспозиции кабинета истории и общалась с учащимися.

В ходе рабочей встречи с директором школы О.А. Петровой были обсуждены вопросы реализации культурных проектов, продвижения исторического наследия, а также мероприятий, направленных на поддержку трансграничного сотрудничества.

Общее историческое прошлое Беларуси и Литвы создает благоприятные условия для трансграничного сотрудничества.
Нашу школу в рамках программы добрососедства посетили делегации образовательных учреждений Литвы:
23.05.2019г. - прогимназии Вечюнай Друскининкайского самоуправления, директор Жанета Кривонене и заместитель директора Инга Кололо.

27.06.2019г. - "Муниципального молодежного центра г. Алитус", директор центра Юрате Трейгене.

В программе визита зарубежных делегаций — знакомство с нашей школой, встреча с учащимися и педагогами, обмен мнениями для согласования программы сотрудничества.
На встрече также обсуждались совместные инициативы по использованию и популяризации нематериального культурного и краеведческого наследия, вопросы образовательно-культурного обмена, в ходе которого учащиеся получат ещё больше возможностей проявить свои творческие способности, а также завести новых друзей и получить бесценный опыт добрососедства.

Предусмотрено проведение первого партнёрское мероприятия в этом году.

Рабочие встречи завершилась подписанием договоров о сотрудничестве.