Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ "ФЕСТИВАЛЬ ПЛАВАНИЯ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

Дата: 3 мая 2016 в 14:13, Обновлено 9 августа в 16:36

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

СЕМЬЯ БРУЗГО ЗАНЯЛА 1 МЕСТО
В СЕМЕЙНОЙ ЭСТАФЕТЕ
РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ
СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПО ПЛАВАНИЮ
«ФЕСТИВАЛЬ ПЛАВАНИЯ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
НА ПРИЗЫ АЛЕКСАНДРЫ ГЕРАСИМЕНИ.

ВИКТОРИЯ, учащаяся 4 «И» класса государственного учреждения образования
«Средняя школа № 39 г.Гродно»

ЕЛЕНА и ДМИРТИЙ – родители ВИКТОРИИ

Финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков "Золотая рыбка" на призы Александры Герасимени в 2016 году впервые прошел в Вилейке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Турнир состоялся в центре физкультурно-оздоровительной работы "Сатурн" 30 апреля. В нем выступили учащиеся третьих и четвертых классов учреждений общего среднего образования, которые получили такое право по итогам двух предыдущих этапов.

Также на старте в Вилейке соревнуются семейные эстафетные команды. Здесь сильнейшие выявлены в четырех возрастных группах: 61-70 лет, 71-80 лет, 81-90 лет, 90 лет и старше. Определение семейной команды в ту или иную возрастную группу производится суммированием возраста ее участников. В составе таких дружин по три человека - отец (или дедушка), мать (или бабушка), а также ребенок любого пола не старше 2006 года рождения. На финальном этапе состязаний выступили представители всех областей страны и Минска.

В Вилейку прибыли около 140 любителей плавания. В программу соревнований включены индивидуальные заплывы на дистанции 25 м вольным стилем в каждой из детских возрастных групп (раздельно среди мальчиков и девочек), а также эстафетное плавание семейных команд 3х25 м вольным стилем. В личном первенстве участников каждой возрастной группы и семейных эстафет, занявших 1-3-е места, наградили призами, медалями и дипломами. Три лучшие дружины в командном зачете получили дипломы и кубки.

По сложившейся традиции фестиваль плавания "Золотая рыбка" проходит в три этапа. Первый - массовые соревнования среди учащихся младшего школьного возраста в учреждениях общего среднего образования, а также районные и городские соревнования.

На втором этапе состязания проводятся в областях и Минске с участием победителей районных и городских стартов. Третий этап - республиканский финал. В Вилейку на заключительный этап приехала двукратная вице-чемпионка летних Олимпийских игр 2012 года по плаванию, чемпионка мира и Европы, член национальной команды страны Александра Герасименя. Впервые награды фестиваля "Золотая рыбка" были разыграны в 2013 году. Участие в нем тогда приняли более 10,8 тыс. детей, обладающих начальными плавательными навыками, более чем из 950 средних школ 86 районов страны.

Впоследствии программа состязаний была расширена, а число участников увеличилось. Одна из главных задач фестиваля - популяризация плавания и пропаганда этого вида спорта как важного средства укрепления здоровья детей и подростков.