Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Нужна ли установка турникетов для организации пропускного режима в школе?
Всего 2075 человек

ФУНКЦИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Дата: 18 сентября в 11:41, Обновлено 18 сентября в 11:41
Автор: Качан С. В.

ФУНКЦИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

«Средняя школа № 39 г.Гродно»

1. Цели создания:

создан с целью оказания содействия в обеспечении деятельности и развития учреждения образования (п.2 Положения о попечительском совете).

2. Компетенция:

содействие учреждению образования в развитии материально- технической базы, обеспечении качества образования;

разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

содействие в улучшении условий труда коллектива работников учреждения образования;

содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

целевое использование средств попечительского совета;

определение порядка использования средств попечительского совета (на укрепление материально-технической базы, организацию питания школь­ников, проведение спортивно-оздоровительных и социально-культурных мероприятий, иные цели, не запрещенные законодательством).

Примечание. Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета (п.24 Положения о попечительском совете).

1. Требования по составу

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций (п. 12 Положения о попечительском совете).

Решение о включении в состав попечительского совета принимается общим собранием попечительского совета (п. 13 Положения о попечительском совете).

1. Руководство деятельность попечительского совета

Осуществляет председатель попечительного совета (п.20 Положения о попечительском совете).

Председатель избирается из числа законных представителей обучающих­ся, представителей общественных объединений и других организаций (п.З Положения о попечительском совете).

Председатель возглавляет общее собрание попечительского совета, из­бирается на 3 года (п. 18 Положения о попечительском совете).

5. Форма деятельности попечительского совета

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание.

Общие собрания проводятся не реже 1 раза в полугодие.

По инициативе одной трети членов попечительского совета может быть созвано внеочередное общее собрание.

Общее собрание правомочно принимать решение, если в нем участвует более половины членов попечительского совета.

Решения принимаются простым большинством присутствующих членов попечительского совета.

Решения общего собрания попечительского совета доводятся до сведения всех заинтересованных лиц и носят рекомендательный характер (п. 19 Положения о попечительском совете).