Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

МЧС запустило новый социальный проект «Гордимся, что научили!» Дата: сегодня в 07:36

Дата: 7 марта в 20:49, Обновлено 9 августа в 17:27

Вы можете гарантировать, что в случае ЧС ваш ребенок не растеряется и сможет себя спасти? Вы действительно научили ребёнка правилам безопасности? Тогда вы счастливые родители и можете с уверенностью сказать: «Гордимся, что научили!» – именно так называется новый социальный проект МЧС.

Мотивировать родителей обучать детей безопасности – главная цель пропагандистской кампании, которую развернули спасатели. Все родители радуются успехам своих детей в учёбе, творчестве, спорте. Все мечтают о том, чтобы их дети покоряли новые вершины, добивались новых высот, становились успешными и счастливыми. Но жизнь и здоровье ребёнка – это самое главное достояние. Научить ребёнка избегать опасностей, рассказать о том, как не попасть в беду, сделать так, чтобы ребёнок знал, как себя правильно вести и мог справиться с любой ситуацией, даже если рядом нет взрослых, – это повод для особой гордости родителей.

Знаменитая фраза «Всё гениальное просто» здорово сработала и в проекте. Идею с детскими стульчиками безопасности спасатели подхватили не случайно. В детстве каждый из нас хотел побыстрее вырасти, а стульчик помогал стать выше и заметнее. Сколько стихов, песен и других импровизированных произведений звучало именно с этого, незаметного на первый взгляд предмета. Поэтому необычные стульчики «Пожарная безопасность», «Правила безопасности с электроприборами», «Правила поведения на воде», «Правила вызова спасателей», которые предложили спасатели, призваны помочь сделать первые шаги в обучении детей правилам безопасности. И эти первые, возможно, неуверенные шаги, ребёнок сделает со своими родителями, которые научат, поддержат и покажут пример.

Нужно сказать, что реализация проекта – дело весьма кропотливое и успех зависит от многих факторов, поэтому спасатели подошли к этому с размахом: одномоментно был запущен комплекс рекламных изделий. Аудио и видеоролики, наглядно-изобразительная продукция, визуальная реклама – весь пропагандистский арсенал направлен на то, чтобы обратить внимание родителей на безопасность детей.

Кроме этого, для родителей и детей повсеместно проходят презентационные мероприятия, организованные спасателями. Сделать первые шаги в обучении ребенка безопасности: протестировать его, поучаствовать в обучающих конкурсах, освоить навыки самоспасения и при этом получить приз от спасателей – прекрасная возможность для родителей заложить фундамент безопасности жизнедеятельности и задуматься о важных вещах в жизни.

И это не всё! Задействовали спасатели и ещё один ресурс – Интернет. Начать простые уроки безопасности со своими детьми можно в любое удобное для вас время. Введите в поисковике «гордимся, что научили», далее, пройдите по ссылке или зайдите на сайт 112.by, выберите соответствующий баннер и вместе с ребёнком начинаете тестирование. Тех, кто успешно справится со всеми заданиями, ждет грамота «Гений безопасности». К слову, её можно распечатать, а также поделиться в социальных сетях.

Ну что ж, кажется, о всех «ноу-хау» информационной кампании МЧС рассказали. Осталось вам, дорогие родители, принять активное участие в этом действительно замечательном проекте, чтобы и вы смогли сказать: «Гордимся, что научили!». Соблюдайте правила безопасности и учите этому своих детей!