Конкурс продлен! Принимайте участие!
Нужна ли установка турникетов для организации пропускного режима в школе?
Всего 1905 человек

Музейная комната «Гродненщина в годы Великой Отечественной войны"

Дата: 9 декабря 2016 в 06:09, Обновлено 8 февраля в 08:20

Музейная комната

«Гродненщина в годы Великой Отечественной войны» государственного учреждения образования «Средняя школа № 39 г. Гродно»

Военно-историческая музейная комната открыта 07.04.2015 г. Основные разделы экспозиции:

• Бои за Гродно в июне 1941 года.
  • Борьба подпольщиков с оккупационным режимом.
  • Освобождение города Гродно от немецко-фашистских захватчиков.

В первом разделе представлены экспонаты о героической обороне Гродно в июне 1941 года. Во втором рассказывается о зверствах фашистов и о борьбе подпольщиков с оккупационным режимом. Третий посвящен освобождению города в ходе операции «Багратион».

Музейная комната создана в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 39 г. Гродно» с целью содействия приобщению учащихся к научно-исследовательской работе, воспитания чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины, сопричастности, ответственности, гражданской активности.

Музейная комната является одной из форм работы по развитию творческой,интеллектуальной деятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки и пропаганды материалов и источников по истории военного прошлого Гродно, имеющих воспитательную и научно- познавательную ценность.

Задачи:

• расширение     фондов      и экспозиций музейной комнаты;
  • охрана и пропаганда памятников военной истории города Гродно;
  • организация среди учащихся, родителей, педагогов и населения культурно-просветительской и иной деятельности, разрешенной законом.

Адрес: 230018, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Огинского, д. 44, IV этаж, кабинет 414.

Время работы:

Чт. 09.00-12.00

Сб. 9.00-12.00

Руководитель комнаты: Бернатович Александр Станиславович (д.т. 41-79-49, м.т. +375 29 580 22 04 )

The Military History Museum was opened on the 7th of April, 2015.

The main sections of the exposition are devoted to the Battles for Grodno in 1941, the underground struggle against the occupation regime, liberation of Grodno from the Nazi invaders.

The first section is devoted to the exhibits of the heroic defense of Grodno. From the first minutes fascist aviation began bombing the city. Many civilians and soldiers were killed. Three infantry divisions of the 8th fascist army corps were attacking Grodno. The enemy surrounded and destroyed border outposts, but could not force any of them to surrender. Defensive battles of the Grodno region are an example of courage of the Red Army soldiers.

The second section of the exhibition is devoted to the fascists’ cruelty and the underground struggle against the occupation regime. During the first month of the occupation, all efforts of the German commandant's office were directed at the destruction of the local population. But the mass terror couldn't break the people. The Grodno underground was represented mainly by young patriots.

The third section of the museum is devoted to the liberation of the city during Operation Bagration. The German command attached great importance to the occupation of Grodno. Violent fighting for the city lasted three days. After the night battle on the 16th of July the right-bank part of Grodno was liberated from the Nazis. In honor of the victory a 224 guns salute was given in Moscow.

The aim of the museum is to develop a sense of patriotism and respect for the heroic past of our Motherland, responsibility and civic participation. Students are encouraged to participate in scientific research devoted to the history of Grodno.

The museum is one of the forms of work on the development of creative and intellectual activity of students in the process of collection, research, processing and spreading materials and sources on the history of the Grodno military past, which have educational and scientific value.