Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!
Нужна ли установка турникетов для организации пропускного режима в школе?

Научно-исследовательское общество учащихся «Поиск»

Дата: 23 марта в 21:25, Обновлено 23 марта в 21:45
Автор: Бартош Т. В.

С 2016 г. на базе школы действует научно-исследовательское общество учащихся «Поиск» (руководитель - учитель английского языка Санюкевич Дарья Викторовна).

Целью НОУ является организация научно-исследовательской деятельности учащихся для совершенствования процессов обучения и профориентации.

НОУ «Поиск» работает круглогодично и призвано оказать информационно-методическую поддержку учащимся при проведении исследования. На занятиях НОУ ребята разбираются в том, что из себя представляет научная деятельность, как организуется, как правильно оформить результаты своего исследования.

НОУ работает по плану, согласованному с администрацией и предполагает такие формы работы как лекционные и практические занятия, индивидуальная работа под руководством педагогических работников, научно-практическая конференция.

В 2018/2019 г. членами НОУ «Поиск» стали 17 учащихся 5-11 классов.

В период с октября по март в НОУ прошло 9 занятий.

Первое занятие, вводное, было посвящено понятию «научное исследование».  Учащиеся рассмотрели виды научных исследований.

Лекция «методы научного исследования» помогла разобраться учащимся в общих и узкоспециальных методах исследования, а также отобрать методы для своего исследования.

Благодаря лекции «Этапы проведения научного исследования» каждый учащийся смог составить план своего исследования.

На занятии по теме «Работа с литературными источниками» ребята научились различать достоверные и недостоверные источники информации.

Из каких частей состоит исследовательская работа и что входит в содержание каждой учащиеся узнали на занятии «Структура и содержание научно-исследовательской работы».

На практическом занятии «Приемы изложения материала научного исследования» ребята попробовали по шаблону составить введение к своей работе.

Чтобы познакомить учащихся с требования к оформлению исследовательской работы, была проведена консультация.

Также индивидуальное консультирование проводилось по теме «Оформление списка используемых источников и литературы».

На последнем занятии обсудили требования к докладу о результатах исследования, а также требования к презентации.

Теперь активно готовимся к конференции, где у каждого участника НОУ «Поиск» будет возможность представить результаты своего исследования.