Правовой школьный клуб "Правоведы"

Дата: 22 января 2018 в 16:31, Обновлено вчера в 23:54

Изображение14 мая 2018 года педагог-психолог Гродненского филиала БИП Лабецкая Н.С. провела тренинг самоопределения для участников клуба «Правоведы» на базе УО «СШ №39 г. Гродно».

В ходе тренинга учащиеся анализировали факторы, которые могут определять выбор их будущей профессиональной деятельности, определяли собственные планы на свое профессиональное будущее, формулировали цели своей профессиональной карьеры, учились брать на себя ответственность за предпринимаемые решения. В ходе выполнения упражнений участники тренинга знакомились с основными проблемами, встающими на пути поиска своего места в многообразном мире профессий, учились выстраивать траекторию своего личностно-профессионального развития.

Тренинг самоопределения включал в себя вводную часть, где учащиеся знакомились с «Окном Джафари», основную часть с выполнением упражнений «Кто я?», «Вопрос группе», «Мой фантастический день» и заключения в виде домашнего задания на заполнение «Схемы записей событий жизни за неделю» и методики «Профассоциации». В процессе тренинга активно использовалась обратная связь с учащимися для осознания ими собственной профессиональной мотивации. Итогом тренинга стало умение учитывать свои личностные особенности, способности и склонности, профессиональные и познавательные интересы в выборе профессии, а также умение ориентироваться на современном рынке труда.

Изображение7 мая 2018 года состоялось очередное занятие школьного правового клуба учащихся "Правоведы". Старший преподаватель кафедры специальных юридических дисциплин Гродненского филиала "БИП - Институт правоведения" Копылова Оксана Владимировна провела для ребят семинар по теме "Производство по уголовным делам несовершеннолетних".

Ребята еще раз обсудили вопросы о том, с какого возраста подростки могут привлекаться к уголовной ответственности, за какие правонарушения она наступает. Оксана Владимировна подробно описала процесс взаимодействия правоохранительных органов с несовершеннолетними преступниками, как происходит процедура дачи показаний, привлечение к ответственности, привела примеры.

Изображение23.04.2018 года старший преподаватель Гродненского филиала "БИП - Институт правоведения" Татьяна Викторовна Филипчик провела занятие на тему "Современное правосознание и его роль в формировании правовой культуры общества" для учащихся школьного правового клуба "Правоведы".

Занятие прошло в форме диалога, участники обменялись мнениями о том, как в молодежной среде понимают понятие правовая культура, что такое правовой нигилизм. Обсудили вопрос о том, под влиянием каких факторов складывается современное правосознание.

ИзображениеЗанятие школьного правового клуба учащихся «Правоведы»  на тему «Трудовые права несовершеннолетних»

19 марта 2018 года члены школьного правового клуба учащихся «Правоведы»  изучали тему «Трудовые права несовершеннолетних».  Занятие прошло в форме открытого диалога. Провела занятие кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права Наталия Сергеевна Пилипенко.

Изображение

ИзображениеЗанятие школьного правового клуба учащихся «Правоведы» по теме «Основы предпринимательства»

12 марта 2018 года состоялось очередное занятие школьного правового клуба учащихся «Правоведы».  Старший преподаватель кафедры специальных юридических дисциплин Нэлли Станиславовна Журомская прочитала для ребят лекцию по теме «Основы предпринимательства».

Изображение

Изображение26 февраля 2018 года для членов правового школьного клуба «Правоведы» был организован семинар «Ответственность несовершеннолетних и ее виды в Республике Беларусь»

Перед ребятами выступила доцент кафедры теории и истории права Данькова Лариса Ивановна.

Изображение

ИзображениеПоздравляем нашу команду «Правоведы» с IV местом на V Олимпиаде по правовым знаниям «Территория права»!!!

16 февраля 2018 года в ЧУО «БИП-ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ» прошла V Олимпиада по правовым знаниям «Территория права» для учащихся средних и средних специальных учебных заведений, которая была посвящена теме выборов в местные Советы депутатов РБ двадцать восьмого созыва.

Изображение

Занятие школьного клуба учащихся «Правоведы». Тема лекции «Выборы и избирательная система в Республике Беларусь»

Занятие прошло в форме лекции, которую для ребят провела старший преподаватель кафедры теории и истории права Гродненского филиала «БИП – Институт правоведения» – Скютте Дина Николаевна.

Изображение

ИзображениеЗаседание школьного правового клуба учащихся "Правоведы".

Тема "Организация работы клуба в 2017/2018 учебном году. Выборы клубного самоуправления."