Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!
Нужна ли установка турникетов для организации пропускного режима в школе?

Проект "Гуманные альтернативы экспериментам на животных"

Дата: 2 февраля в 17:25, Обновлено 20 марта в 18:17
Автор: Бартош Т. В.

Проект "Гуманные альтернативы экспериментам на животных"

Эколого-культурное просветительское учреждение «Центр этичного отношения к природе» (г. Минск) при поддержке Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета в 2018-2019 гг. осуществляет на территории Республики Беларусь проект «Гуманные альтернативы экспериментам на животных».

Основная цель организации - популяризация идеи этичного отношения к животным и природе в целом, а также ответственности за собственные поступки в окружающем мире. Эта идея основывается на уважении и сострадании ко всем живым существам на Земле.

Основные направления деятельности: во-первых, просвещение и образование в сфере экологической этики и биоэтики, во-вторых, гуманизация естественно-научного образования путём содействия внедрению гуманных альтернатив экспериментам на животных в учебный процесс вузов медицинского, биологического и ветеринарного профилей.

29.01.2019 состоялась встреча директора  «Центра этичного отношения к природе» Логиновской Л. М.   с учащимися нашей школы.  Данная встреча состоялась в рамках проекта «Гуманные альтернативы экспериментам на животных» и оказалась невероятно увлекательной.  Для учащихся были предложены различные методы и формы:

• интерактивная лекция;
  • мультимедийная презентация;
  • демонстрация новейших разработок (манекенов, тренажеров, компьютерных программ и др.) в области изучения медико-биологических наук;
  • работа в парах;
  • индивидуальные задания и др.

Альтернативы экспериментам на животных можно было не только увидеть, но даже «потрогать руками»!

В рамках данного проекта учащимся нашей школы так же предложили  проведение следующих мероприятий для учащихся старших классов: ​

• учебный модуль «Альтернативы экспериментам на животных в науке и образовании»;
  • онлайн-викторина по биоэтике;
  • конкурс творческих работ «190 слов в защиту подопытных животных».

18 марта состоялась лекция "Глобальная биоэтика в современном мире"

для учащихся 8-9 классов

Презентация "Глобальная биоэтика в современном мире"

Текст для презентации "Глобальная биоэтика в современном мире"