Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Образовательный проект для родителей «Воспитание как совместное развитие»

Дата: 4 декабря 2015 в 07:18, Обновлено 9 августа в 16:08

Образовательный проект для родителей

«ВОСПИТАНИЕ КАК СОВМЕСТНОЕ РАЗВИТИЕ»

Как-то так в этом мире бывает,

Чтобы счастье найти поскорей,

Люди счастье другое теряют,

Счастье в лицах своих малышей…

П.Шавловский

№ п/п

Краткое содержание

Занятие 1

Какие мы родители

Когда люди становятся родителями, они часто берут на себя ответственность быть лучше: всегда любить своих детей, понимать их, жертвовать собой ради них, быть последовательными, выбирая методы воспитания. Но как понять, какими должны быть современные родители, правильно ли мы ведем себя как родители? Ответы на эти вопросы вы найдете на наших занятиях.

Занятие 2

Послушный ребенок: миф или реальность

У любого плохого поведения есть причина, хотя обнаружить ее порой не так легко, но вполне возможно, если знать о причинах плохого поведения ребенка.

Занятие 3

Как помочь детям в преодолении их страхов

Детские страхи, на которые взрослые не обращают внимания, могут в результате принести негативные последствия, такие как проблемы в общении со сверстниками, агрессивность, трудности в социальной адаптации, неврозы и комплексы. Поэтому взрослым важно вовремя обратить внимание на имеющиеся у ребенка страхи, понять, имеют ли они патологический характер, и, в зависимости от этого, самостоятельно постараться помочь ребенку либо обратиться к специалисту.

Занятие 4

Родительская любовь без условий

Потребность в родительской любви – одна из наиболее древних, сильных и важных потребностей человека. В родительской любви нуждается ребенок любого возраста. Всеми своими действиями, поступками, поведением дети из-за дня в день задают родителям один и тот же вопрос «Вы меня любите?».

Занятие 5

Уроки общения

Как говорить с детьми, чтобы они вас понимали, и как слушать детей, чтобы они хотели с вами говорить?

Занятие 6

Воспитание без наказания

Наказание – самый неэффективный способ решения проблем с ребенком. Можно ли воспитывать детей, не наказывая их? Действительно, современные методы взаимодействия с ребенком позволяют забыть о ситуациях, когда хочется использовать только наказание.

Занятие 7

Маленькие детки – маленькие проблемки … Как взаимодействовать с детьми разного возраста

Каждый возраст очарователен и неповторим. Как не упустить уникальные возможности возраста ребенка и успевать расти вместе с ним?

Занятие 8

Развиваем способности ребенка: можно ли воспитать вундеркинда

Ребенок одарен от природы, у него сильная потребность расти и развиваться, он умеет и хочет учиться. Успех ребенка зависит от того, насколько мы, как родители, понимаем и учитываем природу способностей наших детей.

Занятие 9

Семейные конфликты

Конфликт в семье – эта естественная реальность, но какова же природа этих конфликтов? Когда конфликт действует на ребенка разрушающее, а когда и наоборот: помогает ему пережить опыт конфликта и обращаться с ним в дальнейшем?