Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!
Нужна ли установка турникетов для организации пропускного режима в школе?

Дата: 6 марта в 15:24, Обновлено 6 марта в 15:54
Автор: Бартош Т. В.

Все согласятся с тем, что школа должна не только прививать новые знания, но и участвовать в воспитательном процессе. Но, когда в школе собраны дети из разных социальных слоев, разных национальностей, разных стилей воспитания, это создает потенциально конфликтную среду, в которой школьники находятся значительную часть своего времени. В добавок ко всему, нередко возникают различные конфликты и недоразумения между всеми участниками образовательного процесса: педагогами, администрацией, родителями, учащимися и т.д. Как справиться с возникающими проблемами и организовать грамотное и эффективное взаимодействие участников?  Для решения этого вопроса в нашей школе была организована Школьная служба медиации

Школьная служба медиации – это служба, созданная в учреждении образования и состоящая из работников образовательной организации и учащихся, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Служба медиации готова работать с конфликтами между:

• обучающимися,
  • обучающимися и педагогами,
  • педагогами и родителями.

В случаях с детскими и подростковыми конфликтами медиаторами выступают подготовленные школьники – это учащиеся 8-9 классов (при поддержке куратора или руководителя службы). Медиация ровесников срабатывает в данном случае эффективнее, поскольку:

• подростки лучше знают ситуацию в школе и говорят со сверстниками «на одном языке»;
  • ровесникам больше доверяют и расскажут то, что не доверят взрослому;
  • подростки самостоятельно принимают решения и несут за них ответственность.

К тому же, работа в качестве медиатора меняет подростков, поскольку им нужно понимать разные точки зрения, проявлять терпимость и уважение, помогать слышать друг друга и договариваться.

P.S. С конфликтными ситуациями между родителями, учителями в ШСМ работают ТОЛЬКО взрослые медиаторы.

Специалисты службы никогда не навязывают свои идеи, не обвиняют и не воспитывают ни одну из сторон конфликта, а также не пытаются найти решение вместо них. Они выступают в качестве посредников — медиаторов, которые проводят беседы наедине с каждым участником конфликта. По обоюдному согласию конфликтующих сторон школьный медиатор организовывает примирительные встречи, на которых они учатся выстраивать конструктивные диалоги, позволяющие глубже понять ситуацию и найти способы решения конфликта. Такой подход дает возможность минимизировать вероятность необоснованного использования силы во взрослой жизни и не позволит стать жертвой жестокого отношения.