Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

ВНИМАНИЕ! Иммунопрофилактика гриппа

Дата: 13 октября 2016 в 06:04, Обновлено 9 августа в 17:52

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 июля 2012 года №106,  в нашей стране проводится иммунопрофилактика гриппа.

Более эффективным средством предупреждения инфекционных заболеваний, чем вакцина, на сегодняшний день современная медицина не располагает.

Прививка проводится с согласия. Отказываясь от вакцинации себя и своего ребенка, родители должны знать, что риск поствакцинальных реакций не сравним с риском тяжелого течения болезни вплоть до смертельного исхода в случае развития инфекционного заболевания, против которого проводится прививка.

За дополнительной информацией можно обратиться в медицинский кабинет учреждения образования, к участковому педиатру, в случае наличия показаний по состоянию здоровья ребенка - к иммунологу детской поликлиники.

В Детской поликлинике №2 г. Гродно (ул.Гагарина, 18) организована возможность проведения иммунопрофилактики против гриппа на платной основе по желанию пациентов.

Вакцина: Гриппол плюс-Белмед является эффективной инактивированной вакциной для профилактики гриппа, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета, состоит из протективных антигенов (гемагглютинин и нейраминидаза), выделенных из очищенных вирусов типа А (H1N1 и H3N3) и В и препарата иммуномодулятора, обладающего широким спектром иммунофармокологического действия, что позволяет повысить иммунологическую память, снизить прививочную дозу антигенов. Вводится внутримышечно или глубоко подкожно. Применяется для специфической профилактики гриппа у детей, начиная с 6-ти месячного возраста, подростков, взрослых без ограничения возраста, у беременных во 2-3 триместре. Защитный эффект после вакцинации определяется у 75-95% вакцинированных и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых людей.

Вакцина «Ваксигрип», производство Франция, является инактивированном очищенном сплит-вакцинои для профилактики гриппа, содержит инактивированные расщепленные вирусы гриппа типа A В. Формирует развитие специфического иммунитета к эпидемически актуальным штаммам вирусов гриппа типов А и В, содержащихся в данной вакцине.

Иммунитет вырабатывается между 2-й и 3-й неделей после вакцинации и сохраняется от 6 до 12 месяцев

Применяется для специфической профилактики гриппа у детей, начиная с 6-ти месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста. Особенно показана лицам, подвергающимся повышенному риску развития послегриппозных осложнений. Вакцинация данным препаратом может проводиться женщинам в период беременности (со второго триместра), а также в период кормления грудью.